Репортажи 14 октября 2016 г. 14:13

Авторы из Великобритании и Латвии стали финалистами детской литературной премии в Екатеринбурге

Екатеринбург. 14 октября. ИНЕТРФАКС-УРАЛ - Финалистами международной детской литературной премии имени Владислава Крапивина стали 13 авторов, сообщила член оргкомитета Ольга Колпакова в пятницу в Екатеринбурге на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Урал".

Всего же в оргкомитет поступило 247 заявок от участников из 10 стран. В числе финалистов авторы из Великобритании, Латвии и Кипра.

"В этом сезоне книги очень разные, есть авторы достаточно известные и те, кто был с первой своей рукописью. Есть сказки, реалистическая проза, фэнтази. У нас есть лозунг премии, что книга должна быть испытателем души, это слова В.Крапивина. И, действительно, мы ориентируемся на то, чтобы эта книга чем-то помогала ребенку: помогала расти, решать какие-то очень важные вопросы", - отметила О.Колпакова.

Лучших авторов совместно выбирали и взрослые, и дети. Лауреатам вручат денежную премию, диплом и памятную медаль по эскизу В.Крапивина.

"Цель этой премии - открытие новых имен и поддержка авторов. Это все измеряется не только в материальном эквиваленте. Поддержка, в том числе и моральная, духовная, нравственная", - отметила командор отряда "Каравелла" Лариса Крапивина.

Литературная премия проходит при финансовой поддержке министерства культуры Свердловской области.

"Премия - это наш небольшой и скромный вклад в то, что касается воспитания будущего поколения. (...) В.Крапивин олицетворяет настоящую детскую литературу: серьезную, глубокую и совершенно не скучную", - сказал и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков.

Как отметила заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Татьяна Махалина, премия стала кульминацией мероприятий посвященных В.Крапивину, которые проходили в библиотеке на протяжении года.

Кроме того, Т.Мазалина отметили, что с 1 января 2017 года библиотека будет носить имя детского писателя.

"Буквально через несколько месяцев мы будем называться "Областная библиотека для детей и молодежи имени В.Крапивина". Я думаю, что это очень почетно, очень знаково", - сказала она.

В.Крапивин - известный советский и российский детский писатель. Премия В.Крапивина - самый масштабный фестиваль детской литературы на Урале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще