Репортажи 12 октября 2016 г. 17:02

Глава Росстата считает, что общество должно активнее формировать заказ на исследования

Тюмень. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Гражданское общество должно активнее предлагать темы для статистического исследования, формировать заказ на него, заявил руководитель Росстата Александр Суринов на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"Говоря о формировании заказа, хотелось бы, чтобы больше гражданских институтов принимали в нем участие. Например, меня поразил опыт взаимодействия с общественными организациями в Дании, там спрос на статистические исследования формирует общество, и датские статистики его удовлетворяют. Мы считаем, что статистика - это общественное благо", - сказал А.Суринов.

По его словам, Росстат, в частности, мог бы провести статистическое исследование по распространению наркомании и по объему латентной преступности в стране. ООН разработала практическое руководство по проведению таких исследований для органов статистики, и они проводятся во многих странах.

"По латентной преступности мы проводили обследование единственный раз, это был 1990 год, правда, не по всем союзным республикам СССР. Очень страшный эффект. Высокая латентность по кражам - одна кража регистрировалась, а 34 - нет. Представляете, какая почва для размышлений криминологов, людей, разрабатывающих программы по защите прав человека",- отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще