Репортажи 12 октября 2016 г. 12:50

Более пяти тысяч бездомных собак отловили в Свердловской области за шесть месяцев 2016 года

Екатеринбург. 12 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область потратит 105,5 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных собак в 2016 году, сообщила заместитель руководителя департамента ветеринарии региона Наталья Гурьева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в среду.

По ее словам, более пяти тысяч собак отловили в регионе за шесть месяцев 2016 года. Только 177 из них нашли новых хозяев.

"Мы обнаружили недостатки в техзаданиях, которые разрабатывали наши муниципалитеты. Самая главная ошибка - были отлажены мероприятия по отлову, транспортировке, эвтаназии. Но почему-то ушел такой пункт, как пристройство и содержание", - отметила Н.Гурьева.

Она добавила, что ведомство направило письма в муниципалитеты с рекомендациями учесть все недостатки при составлении техзаданий по отлову животных.

По словам председателя комитета по охране и природопользованию администрации Екатеринбурга Егора Свалова, на 1 октября в городе отловили уже 4555 собак, 310 из них были переданы на содержание новым хозяевам.

"Тут проблема в том, что желающих взять собак к себе в дом в качестве охранника, друга не много. Жителям интересны в основном благородные породы, а безнадзорные собаки в подавляющем большинстве дворняги", - отметил он.

Ситуацию с пристроем животных в администрации планируют решать с помощью дней открытых дверей в пункте временного содержания.

"Мы со следующего месяца планируем начать ежемесячное мероприятие - дни открытых дверей. Будем приглашать жителей, чтобы они могли погулять, привезти корма, лекарства и выбрать себе друга, который попадет в новую семью", - сказал Е.Свалов.

Он отметил, что животные, пойманные в Екатеринбурге, содержатся в пункте кратковременного содержания на протяжении 21 дня. Однако одновременно здесь может находиться не более 150 собак.

"В идеале хотелось бы построить новый пункт кратковременного содержания собак, увеличить его в 3-4 раза. Пока отсутствуют финансовые возможности. Земельный участок мы предварительно подыскали. Будем заявляться, потом будем всем миром с учетом софинансирования поднимать вопрос о строительстве", - отметил Е.Свалов.

По мнению руководителя благотворительного фонда "Зоозащита" Анны Вайман, решать проблему с бездомными животными нужно совместными усилиями, а не только силами муниципалитетов.

"За неимением ресурсов на данный момент для строительства большего приюта, мы видим выход в так называемом проекте "Народный приют". То есть это привлечение частных инвестиций. На каких условиях - это мы обсуждаем, здесь нужно думать. Люди должны тоже поучаствовать в решении этой проблемы", - отметила А.Вайман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще