Репортажи 10 октября 2016 г. 11:42

Психиатров, специализирующихся на проблемах пожилых людей, не хватает в Свердловской области – эксперт

Екатеринбург. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Существенный рост числа случаев психических заболеваний среди пожилых людей наблюдается в Свердловской области, но психиатров, специализирующихся на данных проблемах, не хватает, сообщил главный психиатр региона Олег Сердюк.

"С 2011 года по 2015 год количество случаев старческой формы слабоумия выросло на 137%. Скорее всего, это связано с тем, что увеличивается средний возраст (продолжительность жизни - ИФ)", - сообщил О.Сердюк на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

По его словам, если пожилой человек начинает вести себя странно, это не обязательно неизлечимая проблема или его особенности старения. "Это может быть просто начинающимся психическим расстройством, которое подлежит купированию. Чаще всего, даже простыми средствами", - подчеркнул главный психиатр области.

Он сообщил, что необходимо делать упор на создании геронтопсихиатрической службы, то есть службы помощи пожилым людям с психическим расстройством.

"Геронтологов, к сожалению, пока мало. Мы можем говорим про Нижний Тагил, Екатеринбург. А в основном в области этой проблемой занимаются психиатры. В идеале нужно больше психиатров, специализирующихся на проблемах психиатрии позднего возраста", - добавил О.Сердюк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще