Репортажи 7 октября 2016 г. 17:06

Жители Екатеринбурга в рамках "Дней конструктивизма" смогут побывать на экскурсиях в квартирах Городка чекистов и жилого комплекса Уралоблсовет

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Экскурсии по пяти объектам советского архитектурного авангарда пройдут в Екатеринбурге в рамках выставочно-просветительского проекта "Дни конструктивизма на Урале", проходящего в Свердловской области 7-9 октября.

Как сообщила соорганизатор городских прогулок по памятникам конструктивизма Людмила Старостова в пятницу на организованной агентством "Интерфакс-Урал" пресс-конференции в Екатеринбурге, посетители смогут узнать об истории Городка чекистов, Городка юстиции, Медицинского городка, жилых комплексов Госпромурал и Уралоблсовет, а также побывать внутри зданий.

"Мы нашли союзников, людей, которые живут в этих зданиях и работают, которые очень любят их и согласны соучаствовать в популяризации их ценности. Благодаря этим людям возможно посещение квартир", - отметила Л.Старостова.

Все эти объекты будут представлены на выставке "Городки Свердловска: от архитектурного проекта - к социальному опыту" в музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета. В экспозицию вошли десятки фотографий из семейных фотоальбомов и ведомственных музеев, многие из которых никогда не показывались на больших выставках. Посетители увидят интерьеры помещений в 1930-1970 годы и бытовую сторону жизни людей.

"Было проведено 30 часов интервью с жителями этих домов, которые рассказывали интересные факты об этих зданиях, мы узнали, как разворачивалась эта повседневность. Была проведена работа в шести ведомственных архивах, в 10 семейных архивах. Мы хотели этой выставкой сделать конструктивизм более человечным. Показать, что это не только архитектура как таковая, что это прежде всего люди, которые обживали эти авангардные пространства", - сказал куратор выставки Никита Сучков.

По словам главного специалиста отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Натальи Кулевой, в регионе находятся 54 памятника авангарда в стиле конструктивизма, из них 49 - в Екатеринбурге.

"Дни конструктивизма на Урале" пройдут в трех городах Свердловской области: в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще