Репортажи 7 октября 2016 г. 15:21

Танцевальный флешмоб и чемпионат скорочтения пройдет в Екатеринбурге в рамках акции "День чтения"

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – "Фестиваль непрочитанных книг" пройдет в Екатеринбурге с 7 по 9 октября в рамках региональной акции "День чтения", сообщила директор Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Неля Жамалетдинова на пресс-конференции в Екатеринбурге, организованной агентством "Интерфакс-Урал" в пятницу.

По ее словам, посетителей фестиваля ждут мастер-классы, творческие конкурсы, встречи с авторами книг, а также ярмарка-выставка современных издательств.

"Завтра у нас будет молодежный день. Ребята будут читать книги, говорить о чтении и создавать некие творческие продукты вокруг чтения. (...) Например, прочитал книгу и что-то сотворил руками, может, написал какую-то свою книгу, может, сочинил музыку", - сказала Н.Жамалетдинова.

Также она отметила, что в воскресенье в библиотеке пройдет программа для детей младшего возраста.

"Ребята вместе с актерами театра Николая Коляды будут читать и ставить спектакль. Это малыши от 3 до 7 лет. (...) Мы приглашаем родителей с детьми на творческую мастерскую по созданию сказок", - пояснила Н.Жамалетдинова.

По словам исполняющего обязанности министра культуры Свердловской области Павла Крекова, региональная акция "День чтения" пройдет на 1201 площадке Свердловской области.

"Акция эта действительно будет ежегодной и традиционной. Мы бы хотели, чтобы это было максимально креативно", - добавил П.Креков.

В Екатеринбурге мероприятия будут проходить более чем на 30 площадках. Известные теле- и радиоведущие, актеры и режиссеры будут публично читать литературные произведения. В библиотеке им.Белинского состоится чемпионат скорочтения, в межнациональной библиотеке все желающие смогут услышать произведения на татарском, удмуртском, башкирском и марийском языках.

"Будут читать как сами авторы, так и читатели - носители этих языков", - отметила Н.Жамалетдинова.

По словам заместителя директора Муниципального объединения библиотек Марины Коваль, в рамках акции в городе пройдет несколько флешмобов, в том числе один танцевальный.

"Пройдет по улице Красноармейской. Флешмоб будет называться "Танцуют все", - отметила М.Коваль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще