Репортажи 6 октября 2016 г. 13:00

Молодые мамы в Свердловской области в 2017г смогут получить комплекты детских вещей на год

Екатеринбург. 6 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальные коробки с комплектами вещей для младенцев, предназначенные для находящихся в трудной жизненной ситуации молодых мам, сформировали в Свердловской области, сообщил руководитель благотворительного проекта "Мамино счастье" Ринат Салихянов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Размер коробки - 60 см в длину, шириной 40 см и высотой 30 см. В ней собраны несколько десятков предметов, необходимых ребенку в первый год его жизни: пеленки, ползунки, кофточки, комбинезоны, пинетки разных размеров, а также средства гигиены: многоразовые подгузники, бутылочка, пустышка, зубная щетка, прорезыватель для зубов, расческа.

"Мы посчитали, что приблизительно стоимость такой коробки в розничном магазине будет порядка 15-17 тыс. рублей", - отметил Р.Салихянов.

По его словам, такие проекты существуют за рубежом: в Индии, ЮАР, Англии, Финляндии.

"В Финляндии эту коробку выдают всем мамочкам после того, как они обратилась в женскую консультацию", - сказал Р.Салихянов.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова, определять получателей таких коробок помогут центры кризисной беременности, а также женские консультации.

"Каждая беременная находится в системе мониторинга, мы знаем особенности протекания беременности, полная семья или нет, какой доход (...) Мы можем работать с мамой в том направлении, чтобы выяснить ее материальное положение, морально-психическое состояние. И можем комиссионно принять решение о том, что, да, вот такой набор ей действительно необходим", - пояснила Е.Чадова.

По словам уполномоченного по правам ребенка Свердловской области Игоря Морокова, такой социальный проект в Свердловской области необходим, он может помочь нескольким тысячам женщин принять решение родить ребенка и не оставлять его в роддоме.

"У нас сегодня 1 тыс. 600 мам состоят на учете центрах кризисной беременности, им необходима помощь. (...) Каждый год объявляется около 6 тыс. неблагополучных семей. У нас ежегодно более 600 несовершеннолетних мам. Статистика говорит о том, что в течение нескольких лет примерно 120-130 детей оставляют в родильных домах. Как правило, 75% - по причинам социального характера: нехватка денег, негде жить", - отметил И.Мороков.

Также он добавил, что молодые мамы в Свердловской области смогут получить первые коробки в 2017 году.

"Мы планируем сделать первые шаги в начале 2017 года. Когда будут сформированы бюджеты тех людей, к которым мы обратились за помощью", - сказал И.Мороков.

По словам заместителя министра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова, в наполнении "Коробки для младенца" могут принять участие организации инвалидов.

"Если будет большой заказ на производство подгузников и в целом на наполнение этой коробки, тут появится возможность принять участие в изготовлении этой продукции нашим организациям инвалидов. (...) У нас есть организации, в частности, "Благое дело", которое занимается швейным производством. Мы бы могли решить и социальный вопрос в отношении молодых мам, и вопрос помощи организациям инвалидов", - пояснил Е.Шаповалов.

Благотворительный проект "Мамино счастье" был запущен в 2015 году в Свердловской области. В его рамках уже выпущено две книги для молодых мам под названием "Книга ответов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще