Репортажи 29 сентября 2016 г. 16:00

Тюменская область завершает процесс создания электронного архива

Тюмень. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Создание "Электронного архива" Тюменской области практически завершено, сообщил начальник управления по делам архивов Тюменской области Алексей Нестеров на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в четверг.

"Мы начали первые в России осуществлять проект по созданию электронного архива. Если другие регионы к проекту только подступаются, мы этот архив уже практически закончили. То, что мы хотели, уже все отсканировали. У нас получилось 32 млн листов, в процентном соотношении 10% от всего объема хранящихся дел". - сказал А.Нестеров.

По его словам, это 18 терабайт информации.

В свою очередь, директор Государственного архива Тюменской области Ольга Тарасова сообщила, что на сегодняшний день отсканированы и выложены в открытый доступ дореволюционные документы. "Сейчас мы работаем над открытием доступа к документам 1920-30-х годов. Их с нетерпением ждут студенты и научные сотрудники", - сказала О.Тарасова.

По словам А.Нестерова, в реестр уникальных документов, содержащихся в архивах Тюменской области, внесено 48 документов. Последней внесена рукопись перевода "Символа веры", заповедей и молитв с русского на вогульский язык, выполненного священником Спасской церкви в 1794 году. Документ был выявлен в Тобольске в прошлом году.

О.Тарасова сообщила, что среди уникальных документов, в частности, - грамота о сборе ясака с податных людей, датированная 1604 годом, документы о смерти в Тюмени участника камчатской экспедиции Георга Стеллера, метрическая запись о рождении Григория Распутина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще