Репортажи 28 сентября 2016 г. 14:49

Более 6 тыс. пожилых людей из Тюменской области охвачено социальными услугами на дому

Тюмень. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свыше 6 тыс. граждан пожилого возраста получают уход на дому, сообщила заместитель директора департамента социального развития Тюменской области Татьяна Родяшина на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в среду.

"Убеждаемся в правильности фразы- старые деревья не пересаживают . Наша отрасль позволяет ежегодно сохранить в домашней привычной обстановке 6 тыс. граждан пожилого возраста", -сказала она.

По словам Т.Родяшиной, в частности, более 550 тяжелобольных людей охвачены услугой "стационар на дому".

В сельских территориях получил свое развитие институт приемной семьи пожилого человека, на сегодняшний день в приемных семьях находится 160 человек.

"Могу сказать, что люди, которые принимают в свои семьи одиноких пожилых людей, это, как правило, бывшие работники социальной сферы - бывшие социальные работники, бывшие фельдшеры. Они берут к себе домой пожилого человека и становятся ему родной семьей", - сказала она.

Кроме того, по ее словам, для оказания помощи пожилым людям активно привлекаются волонтеры.

По данным областного департамента соцразвития, на территории Тюменской области проживает более 300 тыс. пожилых людей, из них одиноких и одинокопроживающих - более 60 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще