Репортажи 27 сентября 2016 г. 13:49

Тюменские подростки учатся управлять шлюпкой и беспилотниками на спецкурсах по допризывной подготовке

Тюмень. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменские подростки проходят обучение по программам допризывной подготовки молодежи к службе в армии, сообщила начальник управления молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Оксана Савинова на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" во вторник.

"Благодаря модулям предпрофессиональной подготовки к службе в армии, ребята смогут приступить к исполнению своего долга по призыву в более подготовленном и уверенном варианте. Они получают навыки, которые сопряжены с военно-учетными специальностями, и это серьезно повысит их готовность к прохождению службы по призыву", - сказала О.Савинова.

В свою очередь директор регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" Николай Савченко рассказал, что с начала года в тестовом режиме была запущена программа по пяти специальностям - санитарный инструктор, парашютист-десантник, старшина шлюпки, водитель внедорожных мотосредств и радиооператор-телефонист. Обучение этим специальностям прошло 415 человек.

По словам Н.Савченко, до конца года планируется обучить 1 тыс. человек. Круг специальностей при этом был расширен, исходя из потребностей военного комиссариата. В частности, добавились спецкурсы по альпинизму, будет проводиться обучение на операторов беспилотных платформ и летательных аппаратов, спасателей.

Кроме того, по его словам, в рамках эксперимента вводятся курсы по военной коммуникации, где дети получат навыки общения с военнослужащими иностранных государств на английском языке и основы подводной борьбы.

"Все это мы реализуем для того, чтобы максимально погрузить подростка в эту специфику, дать ему возможность быстрее адаптироваться в случае поступления на службу в вооруженные силы, в военные училища", - отметил директор "Аванпоста".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще