Репортажи 22 сентября 2016 г. 14:25

Почти 2 тыс. химиков из разных стран представят новые открытия на Менделеевском съезде в Екатеринбурге

Екатеринбург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Двадцатый менделеевский съезд по общей и прикладной химии, участниками которого станут ведущие ученые из 38 стран, впервые пройдет в Екатеринбурге, сообщил вице-президент РАН, председатель уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге в четверг.

Мероприятия состоятся с 26 по 30 сентября на площадке выставочного центра "Екатеринбург-ЭКСПО", а также в Уральском федеральном университете.

По словам В.Чарушина в съезде примут участие около двух тысяч представителей разных химических направлений.

"Очень яркие доклады. В первый день представители института объединенного ядерных исследований из Дубны, сделают сообщение не только о фиксации новых химических элементов, но и о доказательстве их химических свойств", - отметил В.Чарушин.

Он добавил, что участниками съезда станут израильский физик и химик, Дан Шехтман, получивший в 2011 году Нобелевскую премию за открытие квазикристаллов, а также президент РАН Владимир Фортов.

"Он (В.Фортов - ИФ) расскажет о том, как могут вести себя химические элементы в экстремальных условиях. Имеются ввиду сверхвысокое давление, сверхвысокие температуры. Это те условия, которые имеются на некоторых планетах. В частности, на Марсе. Это фактически взгляд в будущее", - сказал В.Чарушин.

В рамках съезда состоится выставка предприятий и организаций химической отрасли. Участие в ней примут порядка 70 предприятий.

"Мы оповестили 3,5 тыс. директоров предприятий, пригласили их непосредственно принять участие с целью понимания, по каким направлениям (...) могут быть востребованы новейшие разработки", - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Кроме того, особое внимание во время съезда ученые уделят теме развития химического образования.

"Мы организуем ряд "круглых столов", которые посвящены вопросам химического образования как на университетском уровне, так и на школьном", - отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Менделеевские съезды проводятся один раз в 4-5 лет. Первый состоялся в Петербурге в 1907 году. Позже съезды проходили в Москве, Ленинграде (Санкт-Петербурге), Казани, Харькове, Киеве, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Минске. Последний, XIX Менделеевский съезд состоялся в 2011 году в Волгограде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще