Репортажи 21 сентября 2016 г. 14:08

Изменения в Законе о торговле помогут снизить нагрузку на поставщиков продовольственных товаров - Тюменское УФАС

Тюмень. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Изменения в Закон о торговле, вступившие в силу летом этого года, направлены на снижение нагрузки на поставщиков продовольственных товаров, сообщил глава Тюменского УФАС Игорь Веретенников на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Основная цель изменений - это снижение нагрузки на поставщиков, которые до внесения поправок платили торговым сетям вознаграждение, так называемые ретро-бонусы за поставки", - сказал И.Веретенников.

В частности, с введением поправок максимальный размер вознаграждений снижен с 10% до 5%.

Кроме того, как пояснил начальник отдела контроля за монополистической деятельностью Тюменского УФАС Дмитрий Полухин, до внесения изменений поставщики оплачивали дополнительные услуги: маркетинг, рекламу, логистику.

"В совокупности, по нашим оценкам, выплаты в торговые сети достигали до 30%, а порой и до 50%. Все это накладывало определенную нагрузку на поставщиков и в итоге отражалось на конечной цене. На сегодня эти 5% включают в себя выплату не только на товарооборот, но и на все услуги: то есть 5% - это максимальная сумма по выплате в торговые сети", - отметил Д.Полухин.

По его мнению, такое нововведение позволит сократить возможные издержки поставщиков.

"Соответственно те деньги, которые у поставщиков освобождаются, они могут вкладывать в производство, в увеличение объема продукции", - отметил И.Веретенников.

По его словам, это будет способствовать и развитию конкуренции между поставщиками продовольственных товаров.

"Торговые сети должны на своих сайтах опубликовать условия доступа к ним поставщиков, а после публикации строго придерживаться этих требований, таким образом, это создаст равные условия доступа поставщиков в сеть", - подчеркнул И.Веретенников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще