Репортажи 21 июля 2016 г. 12:00

Екатеринбургский Дом Севастьянова может быть изображен на новых банкнотах при грамотном подходе к дизайну - эксперт

Екатеринбург. 21 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дом Севастьянова в Екатеринбурге может победить в конкурсе на изображение на новых банкнотах Банка России достоинством 200 рублей и 2000 рублей при грамотном подходе к дизайну, заявил график-дизайнер, специалист по товарным знакам и айдентике Валерий Семенов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге.

"Дом Севастьянова, безусловно, интересный памятник и очень запоминающийся. Нужно правильно его нарисовать и разместить (на банкноте - ИФ) с элементом плотины городского пруда, которая является системообразующим фактором для всего горнозаводского региона - с этого и начался современный Урал. Если правильно подойти к дизайну банкноты, то Дом Севастьянова, несмотря на свою эклектичность и определенную вторичность, может быть лидером", - считает В.Семенов.

По его словам, необходимо "продвинуть нашу территорию в контексте горнозаводской территории, с точки зрения символического симбиоза среды горнозаводской, промышленной, в том числе металлургической".

"Дом Севастьянова - объект культурного наследия 19 века. Уникальное сооружение, аналогов на Урале не имеет. Визуально здание красиво располагается", - в свою очередь заявила начальник отдела правовой и организационной работы Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Евгения Игнатова.

Заведующая кафедрой истории искусств департамента "Факультет искусствоведения и культурологии" УрФУ Тамара Галеева назвала особняк Севастьянова примером провинциальной эклектики, "хотя, конечно, горожане его любят, но есть более достойные объекты, которые могли бы стать символами Екатеринбурга".

По словам В.Семенова, меньше шансов на победу в конкурсе Центробанка имеет второй символ-кандидат от Екатеринбурга, также набравший более 5 тыс. голосов на сайте Твоя-Россия.рф, - гостиница "Исеть". "Не вижу особенной перспективы за "Исетью", хотя "городок чекистов" - памятник мирового уровня. Это памятник светлому будущему, которое не состоялось", - добавил эксперт.

"Гостиница "Исеть" мне симпатична, конструктивизм себя не исчерпал, но смущает НКВДшное прошлое, за ним закреплена негативная аура. Хотя недавнее индустриальное биеннале актуализировало его как открытое к инновациям здание", - считает Т.Галеева.

В пользу победы в конкурсе гостиницы "Исеть" Е.Игнатова отметила, что это сооружение традиционно размещалась на памятных открытках, а также "если посмотреть на "городок чекистов" с высоты птичьего полета, можно пофантазировать и увидеть серп и молот".

В свою очередь, В.Семенов предложил выдвинуть в качестве третьего претендента на размещение на новых банкнотах "Ельцин-центр". "Его мультимедийный фасад - один из первых в мировой практике. Символы, которые мы разбираем, - символы прошлого, проектная идея должна быть обращена в будущее и формировать представление о нем", - пояснил он.

Т.Галеева также высказалось за появление новых объектов в конкурсе.

"Надеюсь, что появятся новые объекты. Симпатична идея, что может на победу претендовать "Ельцин-центр", хотя с точки зрения архитектуры он не выдающийся, а мультимедиа сложно передать в графике", - добавила Т.Галеева.

Среди возможных объектов на участие в конкурсе она назвала спорткомплекс "Динамо" в виде корабля и Белую башню, построенную в стиле авангарда.

"Первоклассный памятник с точки зрения визуального качества", - согласился с экспертом В.Семенов.

Всего в Свердловской области расположено 1 тыс. 591 объект культурного наследия, 760 из них находятся на территории Екатеринбурга.

В качестве главного конкурента Екатеринбурга в конкурсе эксперты выделили Казань с Казанским кремлем.

Как сообщил и.о. начальника управления наличного денежного обращения Уральского главного управления Банка России Вадим Шустов, 28 июля завершится первый этап конкурса Центробанка, второй этап с участием Фонда общественного мнения пройдет с 5 по 30 августа. После третьего, заключительного этапа 5 октября будут определены 2 финалиста - 2 города и 4 символа, которые будут размещены на банкнотах.

На сегодняшний день участие в голосовании приняли более 940 тыс. россиян, для выхода во второй тур номинированы 36 городов и 51 символ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще