Репортажи 8 июля 2016 г. 12:17

Большинство тюменских семей тратит материнский капитал на улучшение жилищных условий

Тюмень. 8 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 85,2 тыс. сертификатов на материнский капитал выдано в Тюменской области с начала действия этой программы, сообщил заместитель управляющего областного отделения ПФР Виталий Левенков.

"Только за прошлый год было выдано 12 тыс. сертификатов, а с начала этого года - более 5 тысяч", - сказал В.Левенков на пресс-конференции в пятницу в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

Он также добавил, что погашение жилищных кредитов и займов - самое популярное направление использования материнского капитала.

"С 2009 года на погашение жилищных кредитов в Тюменской области было принято более 32 тыс. заявлений на сумму свыше 12 млрд рублей", - отметил он.

Кроме того, свыше 18 тыс. заявлений было принято от тюменских семей, которые решили потратить средства маткапитала на приобретение, строительство и реконструкцию жилья.

"На обучение детей принято свыше 6,2 тыс. заявлений, а на накопительную часть будущей пенсии мамы - 45 заявлений", - отметил заместитель управляющего.

По его словам, примерно около 50 тыс. тюменских семей частично или полностью погасили средства материнского капитала.

Размер материнского (семейного) капитала в 2016 году составляет 453 026 рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще