Репортажи 28 июня 2016 г. 13:59

Несколько десятков яхт и катеров выйдут на воду пруда в Екатеринбурге в честь 55-летия отряда "Каравелла"

Екатеринбург. 28 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Парусный фестиваль в честь 55-летия отряда "Каравелла" в субботу состоится на Верх-Исетском водохранилище в Екатеринбурге, сообщила во вторник на пресс-конференции, организованной екатеринбургским пресс-центром агентства "Интерфакс-Урал" командор отряда Лариса Крапивина.

По ее словам, выйдет почти весь флот, который насчитывает 36 яхт и катеров, к празднику также присоединятся их коллеги из яхт-клуба "Коматэк" и выпускники отряда "Каравелла", у которых есть свои яхты.

В частности, зрители фестиваля увидят яхту класса "мева", которой 45 лет.

"Кроме того, мы планируем, что выйдет серия уникальных яхт класса "штурман". Это яхта, разработанная во флотилии нашим командором (писателем - ИФ) Владиславом Петровичем Крапивиным, и с 1981 года, считайте, уже 35 лет, в строю яхты этого класса. Названия выбирались в соответствии со штурманской терминологией: "Горизонт", "Экватор", "Меридиан", "Тропик", "Полюс". Это скоростная лодка, для подростков это лодка с адреналином, которая ходит и хорошим креном, но в то же время очень безопасная", - отметила Л.Крапивина.

В честь 55-летия отряда "Каравелла" в этот день соберутся разные поколения его воспитанников.

"И нынешние ребятишки, более старшие представители каравелльского сообщества, все соберутся здесь под парусами "Каравеллы", - подчеркнула командор отряда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще