Репортажи 24 июня 2016 г. 11:44

МЧС и Роспотребнадзор предупреждают свердловчан об опасности при купании в водоемах региона

Екатеринбург. 24 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Качество воды всех водоемов, расположенных на территории Свердловской области, не соответствует требованиям санитарных норм, сообщил начальник отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Александр Власов.

"В настоящее время все водоемы Свердловской области у нас используются бесконтрольно. В случае, если у человека произойдет какое-то заболевание, по сути, ответственности никто не несет", - сказал А.Власов на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

Особое беспокойство у специалистов вызывают озеро Балтым, Исетское озеро и река Сысерть, где норме не соответствуют паразитологические показатели.

"То есть в данных водных объектах объективно можно сказать, что есть реальный риск для здоровья населения", - подчеркнул А.Власов.

В свою очередь, главный государственный инспектор по маломерным судам Свердловской области Алексей Пшеницын сообщил, что только в июне в регионе произошло 15 происшествий на воде, погибли 12 человек, в том числе 5 детей.

По его словам, чаще всего дети погибают вследствие беспечности родителей, взрослые - из-за употребления алкоголя и купания в необорудованных местах.

"Потому что никто не знает, что находится на дне этого водоема, что бы это ни было - река, озеро, пруд, карьер, все, что угодно. На дне могут быть и камни, и стекло, и металл - все, что может стать причиной болевого шока и лишить человека возможности рационально мыслить и предпринимать какие-то действия по собственному спасению", - пояснил А.Пшеницын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще