Репортажи 18 марта 2016 г. 12:10

Более 70% бытовых отравлений в Свердловской области возникают из-за умышленного приема различных веществ - эксперт

Екатеринбург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Острых отравлений в Свердловской области в 2015 году было больше, чем за последние пять лет, сообщил заведующий отделом токсикологических экспертиз ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" Владимир Ентус на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в пятницу.

По его словам, чаще всего отравления возникали после приема медикаментов (49% случаев), 25% отравлений вызваны алкоголем, 11,5% - бытовой химией.

"Чуть более 70% отравлений в быту возникает в результате умышленного употребления продукта для получения эффекта интоксикации, алкоголизации. И только 30% отравлений - это отравления случайные", - сказал В.Ентус.

Чаще всего с острыми отравлениями в медицинские учреждения Свердловской области поступают трудоспособные неработающие люди.

"Естественно, в первую очередь это отравления алкоголем (…). Людям негде работать или не хотят они этим заниматься и выпивают все, что горит, и в больших количествах", - пояснил он.

Руководитель Свердловского областного центра острых отравлений Андрей Чекмарев сообщил в ходе пресс-конференции, что за последнее время число пациентов в токсикологических центрах несколько снизилось, но они стали поступать в более тяжелых состояниях. В частности, к медикам регулярно привозят людей с отравлениями уксусной кислотой.

"У этих пациентов много осложнений, они требуют интенсивной терапии. Многие пациенты выписываются инвалидами", - сказал А.Чекмарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще