Новости городов 10 августа 2018 г. 10:28

Шоу "танцующих экскаваторов" покажут в Югре на День строителя

Ханты-Мансийск. 10 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Телескопический погрузчик и экскаватор-погрузчик нового поколения исполнят "танец" в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ) в рамках празднования Дня строителя, сообщается на сайте местной администрации.

Шоу грузовой техники пройдет вечером 11 августа на площади Нефтяников.

"Во время шоу гости и жители города смогут увидеть, как "танцуют" грузовые машины "ходят" боком, "идут" след в след и с помощью собственной гидравлической системы отрываются от земли", - говорится в сообщении.

Вес техники, участвующей в представлении, составляет более 12 тонн. При этом грузовой транспорт, по данным организаторов, обладает маневренностью и может выполнять акробатические трюки.

Отмечается, что подобные шоу в мире берут начало с 1970 года, когда сотрудник компании JCB Ноэль Хупер, упершись экскаваторным и фронтальным ковшом экскаватора-погрузчика в асфальт, включил гидравлику и приподнялся над землей на такую высоту, что под ним свободно проехал автомобиль.

День строителя впервые начали отмечать в СССР в сентябре 1955 года. После распада Советского Союза праздник отмечают ежегодно во второе воскресенье августа. В 2018 году он выпал на 12 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще