Репортажи 31 июля 2018 г. 13:52

Все поголовье КРС в Тюменской области впервые привьют от нодулярного дерматита

Тюмень. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Врио губернатора Тюменской области Александр Моор в связи со вспышкой нодулярного дерматита крупного рогатого скота в Курганской области подписал распоряжение о выделении средств на борьбу с этим заболеванием в регионе.

"На проведение вакцинации всего поголовья КРС в Тюменской области выделено 27 млн рублей", - сообщил заместитель начальника областного управления ветеринарии Роман Зверев на пресс-конференции в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" во вторник.

По его словам, вакцинация животных от этого заболевания в Тюменской области проходит впервые.

"В буферной зоне, которая граничит с Курганской областью и Казахстаном, уже привито 70 тыс. животных, в целом будут привито 230 тыс.", - сказал Р.Зверев.

Он также добавил, что в связи с тем, что разносчиком заболевания являются кровососущие насекомые, все поголовье КРС в Тюменской области этим летом обрабатывается репеллентами.

Кроме того, в регионе организована работа ветеринарных постов на трассах, идущих в Курганскую область, один пост появился в Бердюжском районе, который граничит с Казахстаном.

Нодулярный дерматит является опасным заболеванием животных. Впервые оно было зафиксировано в 1929 году на Мадагаскаре. В РФ первые заболевшие животные были выявлены на территории Чечни в 2015 году. Заболевание переносится кровососущими насекомыми. Для человека нодулярный дерматит не опасен.

Ранее сообщалось, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключает, что болезнь могла проникнуть в РФ из Казахстана, который не регистрирует случаи нодулярного дерматита в Международном эпизоотическом бюро.

По его словам, распространение нодулярного дерматита нанесет серьезные потери животноводству РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще