Новости городов 24 июля 2018 г. 14:15

Челябинск закупит газомоторные автобусы для снижения транспортных выбросов

Челябинск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинск закупит 150 газомоторных автобусов, соответствующих экологическому стандарту класса Евро-5, чтобы снизить объем транспортных выбросов в атмосферу города, сообщает пресс-служба регионального Минэкономразвития во вторник.

В ближайшее время компания АО "РариТЭК Холдинг" поставит городу один из своих новых низкопольных автобусов. В случае успешных испытаний в дальнейшем планируется заключить концессионное соглашение о приобретении таких автобусов для города, отмечает пресс-служба.

Параллельно с этим начнется тестирование новой программы, позволяющей рассчитаться за проезд с помощью бесконтактной карты "Сбербанка" (эквайринг). Первый подобный автобус начнет курсировать по городу в августе.

Планируется, что автозаправочные станции для газомоторных автобусов на конечных остановках маршрутов построит ООО "Новатэк-АЗК".

Ранее сообщалось, что сотрудничество в данной сфере обсуждали в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Челябинской области Борис Дубровский и ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон.

Глава региона поставил задачу перевести общественный транспорт Челябинска в полном объеме на использование газомоторного топлива к 2020 году до проведения саммитов ШОС и БРИКС.

К 2020 году выбросы в атмосферу Челябинска планируется снизить на треть, в том числе за счет перевода транспорта на газ, ограничения движения автомобилей в периоды НМУ, выявления транспортных средств с превышением технических нормативов выбросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще