Новости городов 10 июля 2018 г. 16:08

Детская парусная регата впервые пройдет в Екатеринбурге в рамках "Царских дней"

Екатеринбург. 10 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соревнования на парусных яхтах среди детей состоятся впервые в Екатеринбурге во время празднования "Царских дней", сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Детская парусная регата будет посвящена памяти цесаревича Алексея.

"Цесаревич Алексей Николаевич в детстве много времени проводил на яхтах и интересовался морским делом. Именно поэтому возникла идея проведения детской регаты в Царские дни (...) с перспективой сделать ее ежегодной и международной", - говорится в сообщении.

Соревнования будут проходить на яхтах-одиночках международного класса "Оптимист". Участниками регаты станут дети до 14 лет.

Отмечается, что победители получат кубки и памятные медали.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Екатеринбургской епархии, регата будет проходить 16 июля на городском пруду.

Фестиваль православной культуры "Царские дни" - ежегодное событие, приуроченное к дате расстрела императорской семьи в июле 1918 года в Екатеринбурге.

Император Николай II, его жена пятеро детей и домочадцы были расстреляны в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. В сентябре 2015 года сообщалось, что Следственный комитет возобновил расследование по факту гибели царской семьи - в его рамках, в том числе устанавливаются обстоятельства смерти и проводятся исторические и генетические экспертизы.

Члены семьи Николая II в 2000 году причислены Русской православной церковью к лику святых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще