Новости 19 июня 2018 г. 14:41

Свердловский облсуд приговорил к длительным срокам сообщников, у которых в общей сложности изъято 9 кг наркотиков

Екатеринбург. 19 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд во вторник огласил приговор 18 членам преступной группы по делу о торговле наркотиками через интернет-магазины в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, сообщает пресс-службы облсуда.

Самое строгое наказание было назначено одному из лидеров преступной группы - 16 лет колонии лишении свободы со штрафом 700 тыс. рублей. Остальным подсудимым было назначено наказание от 5 до 16 лет лишения свободы. Три подсудимые женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима, мужчины - строгого.

Установлено, что наркотики сообщники получали разными путями, в том числе и из Китая.

"В общей сложности у задержанных было изъято более 9 кг наркотических средств, что является особо крупным размером", - говорится в сообщении.

По данным облсуда, на сайтах интернет-магазинов была налажена обратная связь с покупателями наркотиков, которые не смогли найти тайники, указанные продавцами. Кроме этого клиенты могли оставить отзыв о товаре. Оплата производилась через платежный сервис, исключающий прямой контакт с покупателями.

Отмечается, что двое из 18 подсудимых, находящиеся под домашним арестом, на приговор суда не явились и были объявлены в розыск. Однако так как они участвовали в рассмотрении дела, приговор им также был вынесен - в колонии строгого режима они проведут 16 и 15 лет соответственно. Также им назначены штрафы в 400 и 500 тыс. рублей.

Кроме этого, одной из подсудимых, приговоренной к пяти годам колонии, наказание отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Всем фигурантом, кроме этой подсудимой, назначено дополнительное наказание в виде штрафа. В общей сложности подсудимые должны будут выплатить государству более 3,5 млн. рублей.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда, в зависимости от роли и степени участия каждого подсудимые признаны виновными по ст.30 ч.3 ст.228.1, либо ч.4, ч.5, ст.228.1 (незаконные сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще