Новости городов 9 июня 2018 г. 12:27

В тюменском селе, где родился автор "Конька-Горбунка", восстановили храм XIX века

Тюмень. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Освящение храма во имя Петра Столпника, построенного на родине автора "Конька-Горбунка" в селе Ершово (Безруково) Ишимского района Тюменской области, пройдет 11 июня.

"В 1858 году крестьяне решили на месте дома, где родился будущий писатель (к тому времени здание было уже снесено), построить храм во имя Петра Столпника. Об этом и сообщили Петру Павловичу в один из его приездов на родину", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" в субботу директор музея Ершова в Ишиме Надежда Проскурякова.

Она отметила, что строительство было завершено в 1876 году, а в 1969 году храм был взорван.

"В год 200-летия П.Ершова было принято решение восстановить порушенный храм на том же самом месте, по тому же самому проекту. Деньги на его строительство собирали всем миром", - сказала Н.Проскурякова.

Она отметила, что на освящение в Ершово приедут более 20 потомков писателя из Москвы, Иркутска, Воронежа, Красноярска, Минусинска, а также из Казахстана.

"В освящении храма примут участие митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, епископы Тихон и Евтихий", - добавила собеседница агентства.

Русский поэт, писатель, драматург П.Ершов родился в 1815 году в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1836 году после окончания Петербургского университета работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще