Репортажи 30 мая 2018 г. 11:10

Розница в Тюменской области еще не готова к переходу на электронную сертификацию животноводческой продукции - эксперт

Тюмень. 30 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия розничной торговли в Тюменской области в полной мере еще не готовы к внедрению с 1 июля электронных ветеринарных сопроводительных документов, считает заместитель начальника управления ветеринарии Тюменской области Роман Зверев.

"Мы понимаем, что есть у нас вопросы по готовности к переходу на электронную сертификацию с 1 июля. Если государственная ветслужба в полном объеме подготовила своих специалистов, то по хозяйствующим субъектам - ситуация критическая. Сейчас есть только 1200 человек уполномоченных специалистов. Это те, кто получил логины и пароли, при этом в системе "Меркурий" зарегистрировано около 21 тыс. хозяйствующих субъектов, которые занимаются оборотом животноводческой продукции", - сообщил Р.Зверев на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" в Тюмени.

При этом Р.Зверев подчеркнул, что предприятия по производству и переработке животноводческой продукции готовы к переходу на систему электронной сертификации.

По его словам, отстает от товаропроизводителей конечное звено реализации продукции - розничная торговля. Так, в торговых сетях готовность к использованию системы составляет 80%, тогда как в субъектах несетевой розничной торговли - только 10%, добавил он.

Замначальника управления ветеринарии отметил, что торговые предприятия должны оперативно определить сотрудников, имеющих право на оформление и выдачу ветеринарной документации. Уполномоченные сотрудники, в свою очередь, должны получить доступ к системе "Меркурий" в Россельхознадзоре.

"В 2018 году специалисты ветслужбы выдали более 3,5 млн документов в электронном виде. Когда система заработает в полную меру, у нас оборот должен вырасти в разы. Мы должны будем выдавать около 7-8 млн документов в месяц", - констатировал Р.Зверев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще