Новости 16 мая 2018 г. 10:42

Подростка на коляске с загипсованными ногами из Приморья не пустили в самолет в Кургане

(расширенная версия, добавлена информация авиакомпании после 13-го абзаца)

Владивосток/Ханты-Мансийск. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Перенесший операцию подросток-инвалид с загипсованными ногами не смог попасть в самолет в Кургане, на борт его не пустили сотрудники авиакомпании UTair, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Приморской общественной организации инвалидов "Ковчег" Артем Моисеенко.

"Отец с сыном, прооперированным в клинике Илизарова, не смогли попасть в самолет. В Кургане ребенка с инвалидностью после операции на ногах не пустили на борт, обосновав это тем, что он будет занимать слишком много места", - сказал А.Моисеенко.

По словам отца ребенка, инцидент произошел 13 мая. На регистрации на рейс до Москвы ему сказали, что в записях не указано, что мальчик является инвалидом первой группы, передвигается на инвалидной коляске и из-за загипсованных ног ему может потребоваться два места. Несколько дней отцу и сыну пришлось жить в арендованной комнате, дожидаясь отправки домой.

А.Моисеенко считает, что в случившемся виновны сотрудники Фонда социального страхования (ФСС), занимавшегося покупкой билетов, и авиакомпании.

"ФСС не предупредил авиакомпанию, что будет лететь ребенок, у которого ноги в гипсе. Да и авиакомпания могла бы найти возможность доставить", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что семья уже прилетела в Москву.

"Ребенок устал, изможден, здоровому человеку это сложно выдержать. Однако им предстоит провести еще 12 часов в аэропорту, ожидая рейса во Владивосток", - сказал А.Моисеенко.

По его словам, отец ребенка намерен обратиться в суд, чтобы компенсировать моральный ущерб, а также расходы на жилье, питание.

В свою очередь в Приморском региональном отделении ФСС сообщили агентству, что сотрудники фонда сделали все возможное, чтобы обеспечить проезд ребенка.

"Согласно заключению врачей, мальчик мог ехать поездом без ущерба для здоровья. Однако его отец настаивал на авиаперелете. Сотрудники фонда нашли такую возможность. И когда авиакомпания отказалась посадить мальчика в самолет, семья могла обратиться в фонд и получить железнодорожные билеты", - сказала агентству представитель отделения.

Она также сообщила, что ФСС проинформировал авиакомпанию о том, что билеты приобретаются для ребенка-инвалида, однако сотрудники не знали о том, что мальчик может лететь только в определенном положении, а из-за гипса на ногах ему потребуется два места в самолете.

Как сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте СКР, по факту недопуска сотрудниками авиакомпании "ЮТэйр" мальчика-инвалида на авиарейс "Курган - Москва" проводится проверка.

Следствие выясняет все обстоятельства произошедшего, будет также дана оценка правомерности действий сотрудников авиакомпании, говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе авиакомпании "ЮТэйр", мальчик доставлен в Москву.

"ЮТэйр уже организовал перелет мальчика. Семья прилетела из Кургана в Москву. Авиакомпания сразу бы обеспечила все условия для перевозки ребенка, если бы при оформлении билета было указано, что требуется специальная поддержка для пассажира", - сообщили агентству в пресс-службе авиакомпании.

Также там добавили, что "ЮТэйр" имеет многолетний опыт перевозки детей, которым нужны особые условия в полете: авиакомпания ежегодно организует льготные перелеты для подопечных фонда "Подари жизнь". Так, в 2017 году "ЮТэйр" перевез 165 детей и родителей.

"ЮТэйр" - одна из крупнейших авиакомпаний в РФ, входит в одноименную группу, включающую самолетный и вертолетный сегменты. Акционерами являются НПФ "Пенсионный выбор" (владеет 50,112% через АО "АК-инвест"), Ханты-Мансийский автономный округ (38,83%) и Тюменская область (8,44%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще