Новости 15 мая 2018 г. 18:04

Облсуд признал законным решение об изъятии приемных детей у екатеринбурженки, удалившей грудь

*** Ее защита готова дойти до ЕСПЧ

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд во вторник оставил без изменения решение Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга об отказе возвращать жительнице города Юлии Савиновских двух приемных детей, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Алексей Бушмаков.

"Суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение Орджоникидзевского районного суда и отказал в удовлетворении нашей жалобы", - отметил он.

По словам защитника, данное решение было ожидаемым. "Таких чудес, чтобы по одному делу отменяли два решения, я не припомню", - пояснил А.Бушмаков.

Он подчеркнул, что постановление суда будет обжаловано. "Мы пройдем две кассации, областную и в Верховный суд, а затем, скорее всего, пойдем в Европейский суд по правам человека", - сказал адвокат.

Как сообщалось, в конце лета прошлого года органы опеки изъяли двух приемных мальчиков у Ю.Савиновских. По ее словам, детей изъяли после того, как она сделала себе операцию по удалению молочных желез. Женщина утверждает, что удалила грудь добровольно, так как испытывала неудобства из-за ее большого размера.

Кроме этого, как заявляла Ю.Савиновских, она взяла мужской псевдоним и писала рассказы о жизни трансгендера, что якобы тоже не понравилось органам опеки.

Ю.Савиновских подала в суд административный иск, чтобы оспорить приказ органов опеки об изъятии детей, который не был удовлетворен.

Женщина обжаловала это решение, и в результате в конце прошлого года Свердловский облсуд отменил решение Орджоникидзевского райсуда, направив дело на повторное рассмотрение.

Также органы опеки подали иск о расторжении договора с Ю.Савиновских.

В феврале райсуд отказался возвращать Ю.Савиновских детей и удовлетворил иск управления социальной защиты, в том числе о расторжении договора об опеке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще