Новости 13 февраля 2018 г. 15:52

Челябинский метеорит не испортил питьевую воду в озере Чебаркуль

*** Ученый призвал оставить на дне озера оставшиеся осколки метеорита, чтобы "сохранить тайну"

Челябинск. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский метеорит, пять лет назад упавший в озеро Чебаркуль, не повлиял на качество воды в этом водоеме, сообщил председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества Сергей Захаров.

"Мы подробно исследовали состояние озера в течение года и позже. Метеорит не принес ничего нового в экосистему водоема. Качество воды, которая используется как питьевой источник для города Чебаркуль, не пострадало", - сказал ученый на пресс-конференции в Челябинске во вторник.

По его информации, некоторое время отмечалось фоновое повышение содержания в воде железа, однако не выше предельно допустимой нормы концентрации.

Он также отметил, что несколько месяцев после падения болида на озере наблюдалась линза загрязненной воды, но объяснил это деятельностью человека.

"В ходе поисков осколка болида были перемешаны илистые отложения на дне, все это поднялось. Но постепенно линза исчезла", - пояснил ученый-географ.

В связи с этим он выразил мнение, что не стоит пытаться искать и доставать другие остающиеся в озере осколки.

"Больших осколков там нет. Самый крупный, весом более 600 кг подняли в 2013 г. Сейчас там остаются небольшие фрагменты, но не нужно их поднимать. Пусть озеро сохраняет свою тайну, а люди будут кататься на лодках и знать, что проплывают над метеоритом", - предложил ученый.

15 февраля 2013 года в небе над Челябинской областью взорвался метеорит. Взрывной волной были выбиты стекла в домах, разрушены крыши зданий как жилого сектора, так и промышленных и социальных объектов. Более 1,6 тыс. человек получили ранения, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 млрд рублей.

16 октября со дня озера Чебаркуль был поднят самый крупный фрагмент метеорита весом около 600 кг.

Он выставлен в Государственном историческом музее Южного Урала (Челябинск).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще