Новости городов 1 февраля 2018 г. 12:57

Башмачки из лыка, стекла и чугуна можно увидеть на выставке миниатюрной обуви в Кургане

Курган. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка миниатюрной обуви из частной коллекции заслуженного работника культуры РФ, балетмейстера Любови Еремеевой открылась в Курганском областном культурно-выставочном центре.

Как сообщает пресс-служба управления культуры региона в четверг, на выставке "Туфелька на счастье" представлено более 500 экземпляров миниатюрных туфелек. Часть из них приобреталась в России, но большая часть коллекции пополнялась за рубежом, экспонаты приехали из Хорватии, Испании, Италии, Греции, Голландии, Черногории, Сербии и других стран Европы.

Как отмечается, туфельки отличаются по форме, цвету и размеру, есть совсем маленькие (лилипутики), есть просто огромные (гулливеры). Почти все башмачки сделаны вручную, например, различные виды опанок - национальной обуви из кожи народов балканских стран, которую традиционно носят хорваты, македонцы, болгары и сербы.

Материалы, из которых изготовлены башмачки также очень разнообразны: кожа, дерево, керамика, лыко, стекло, ткань, войлок, фарфор и чугун.

Выставка будет работать в Курганском областном культурно-выставочном центре до 2 марта 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще