Новости 22 ноября 2017 г. 14:29

Содержание рутения-106 в воздухе в Челябинской области было ниже нормы - эксперты

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Количество рутения-106, обнаруженного в пробах воздуха в Челябинской области в конце сентября, не превысило установленную норму.

"Превышений допустимой объемной активности, установленной нормами радиационной безопасности для рутения-106, не зафиксировано", - говорится в ответе Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на официальный запрос агентства "Интерфакс-Урал".

В частности, рутений-106 был обнаружен в двух пробах воздуха в Челябинской области.

"В период с 25 сентября по 1 октября на территории Челябинской области в двух пробах атмосферных аэрозолей было зафиксировано содержание такого радионуклида как рутений-106", - говорится в сообщении.

По данным специалистов, на территории Свердловской области рутений-106 не был зафиксирован.

Как сообщалось, "Гринпис России" планирует обратиться в прокуратуру с просьбой проверить радиационную ситуацию на Южном Урале в связи с появившимися сообщениями о выбросе рутения-106.

По данным Росгидромета, на которые ссылается "Гринпис", выброс рутения-106 был зафиксирован в конце сентября. Его наибольшая концентрация была обнаружена Росгидрометом на Южном Урале вблизи комбината "Маяк".

В пресс-службе ПО "Маяк" "Интерфаксу" сообщали, что "комбинат не причастен к появлению рутения в регионе".

По данным МАГАТЭ, в конце сентября - начале октября рутений-106 нашли в атмосфере в ряде стран Европы. Немецкое ведомство по радиационной защите полагает, что с высокой вероятностью источник выброса находился на Южном Урале.

Рутений-106 - техногенный радионуклид, в нормальных условиях в окружающей среде отсутствует, даже небольшие его концентрации говорят об аварийном выбросе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще