Новости 15 ноября 2017 г. 10:25

Экс-работник Сбербанка, похитивший у клиентов в Югре более 1,2 млн рублей, получил условный срок

Ханты-Мансийск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Советский районный суд (Ханты-Мансийский автономный округ) признал виновным бывшего работника Сбербанка России в хищении средств граждан на сумму более 1,2 млн рублей, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в среду.

По данным ведомства, подсудимый с марта по июнь 2015 года являлся ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц Сбербанка России в Советском районе ХМАО.

"Имея доступ к базе данных клиентов банка, он произвел поиск граждан, которые длительное время не обращались в организацию и имели на счетах значительный остаток денежных средств. Заполнив от имени людей заявления, он выпустил пластиковые банковские карты и перечислил на них финансы клиентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая сумма похищенных средств превысила 1,2 млн рублей.

При этом, чтобы легализовать украденные деньги он совершил несколько банковских переводов и купил автомобиль на общую сумму более 900 тыс. рублей.

Также сообщается, что подсудимый возместил причиненный ущерб в полном объеме.

Уголовное дело в отношении экс-работника банка было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. "б" ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное использование сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца, совершенное из корыстной заинтересованности).

Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще