Главные события 22 сентября 2017 г. 12:21

Уральские регионы сформируют общую туристическую концепцию

Уральские регионы сформируют общую туристическую концепцию
© РИА Новости. Михаил Мордасов

22 сентября. Interfax-Russia.ru - Свердловская и Челябинская области будут совместно развивать промышленный и военно-патриотический туризм в рамках единой туристской дестинации под условным названием "Урал".

В пресс-службе министерства культуры Челябинской области сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Урал", что с этой целью разрабатывается единая концепция, которую предполагается включить в федеральную целевую программу по развитию туризма на 2019-2025 гг.

Промышленный туризм планируется развивать в территориях, где имеются действующие предприятия различных отраслей (металлургии, машиностроения, легкой промышленности, оружейного производства и предприятия народных художественных промыслов).

"При каждом объекте необходимо разработать грамотно выстроенную инфраструктуру, так как промышленный туризм - это не только предприятия и заводы, но и комфортное размещение и качественный сервис", - пояснили агентству в Минкультуры.

Также в концепцию войдут маршруты, связанные с достопримечательными местами регионов. Например, заповедник "Аркаим" или Урочище "Пороги".

На прошедшем в сентябре совете УрФО по туризму предложение присоединиться к работе по развитию промышленного туризма прозвучало в адрес других уральских регионов.

"Мы предложили любому региону Урала войти в данный кластер как самостоятельный субъект и быть включенным в федеральную программу. Либо принять участие в развитии кластера частично, предоставив свои объекты промышленного туризма для включения в межрегиональные маршруты", - сообщили в министерстве.

Министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин в 2017 году является председателем Совета УрФО по туризму.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще