Новости 12 сентября 2017 г. 15:07

Тюменским охотинспекторам приходится предупредительными выстрелами отгонять бродящих у сел голодных медведей

Тюмень. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Медведи, обитающие в лесных угодьях северных районов Тюменской области, с наступлением осени все чаще из-за бескормицы в тайге стали выходить к населенным пунктам.

В частности, новые случаи появления вблизи сел и деревень медведей зафиксированы в Вагайском районе, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" во вторник главы администраций Черноковского и Касьяновского сельских поселений.

Так, взрослый медведь гулял в окрестностях села Черное, а на окраину деревни Кульмаметская забрел медвежонок.

"Медведицу местные жители не видели, а малыш-несмышленыш, испугавшись людей, на дерево залез", - сказала глава Касьяновского сельского поселения Светлана Долгих.

В свою очередь начальник районного отдела областного Госохотуправления Алексей Медведев сообщил агентству, что принято решение об отстреле этих медведей.

"Однако отстрел - это крайняя мера, сейчас пытаемся с помощью выстрелов в воздух отогнать медведей подальше от населенных пунктов", - отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что неурожай кедровых орехов, ягод и грибов в тюменской тайге вынуждает медведей идти к селам в поисках пищи. Так, в Уватском районе медведь разгуливал по райцентру вблизи жилых домов и детского сада; бродят голодные медведи и в окрестностях других сел района. В Тобольском районе косолапые замечены вблизи села Ушарово, деревень Черкашина и Полуяново. В селе Супра Вагайского района медведь забрался на пасеку и полакомился там медом, с подворья стащил гуся, а на школьном дворе в поисках пищи перевернул мусорные баки.

Медведи в Тюменской области обитают в основном в северных таежных районах - Тобольском, Вагайском, Уватском. В целом популяция этих животных в регионе достигает порядка 2 тыс. особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще