Новости городов 12 июля 2017 г. 13:08

Жителям Екатеринбурга расскажут о памятниках и портретах Сталина в рамках 80-летия с начала "Большого террора" в СССР

Екатеринбург. 12 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - "Ельцин Центр" представит выставку и лекционную программу 27-28 июля в рамках 80-летия с начала "Большого террора" в СССР, сообщается на сайте центра.

Так, 27 июля состоится открытие выставки рисунков Андрея Сергунькина и Павла Гнилорыбова "Ордер на арест". Авторы проведут экскурсию для всех желающих.

"Ордер на арест" на примере истории одного дома на Арбате в Москве расскажет о том, как в 1930-е годы при власти Сталина государственный террор проник в повседневную жизнь столицы, в частности в жизнь людей, живших вдоль "правительственной трассы", - говорится в сообщении.

В этот же день в "Ельцин Центре" пройдет лекция " Кто и зачем ставит памятники Сталину в современной России".

"Павел Гнилорыбов представит результаты инвентаризации памятников. Мотивы установки памятников, места, где они располагаются, отношение к ним местных сообществ - все это показывает, как причудливо частные лица и общественные организации пытаются интерпретировать образ диктатора сегодня", - отмечается в пресс-релизе.

28 июля жители и гости города смогут посетить лекцию о жанрах портретов Сталина, об эволюции его образа. Вторая лекция будет посвящена памятникам Сталину, которые были установлены в 1930-1950 годы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще