Новости 19 мая 2017 г. 15:32

УрФО на условиях ГЧП реализует 144 проекта на 153 млрд руб - эксперт

Челябинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Субъекты Уральского федерального округа на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП) в настоящее время реализуют 144 проекта с общим объемом инвестиций 153 млрд рублей, сообщил председатель правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев на заседании форума УрФО по ГЧП в пятницу в Челябинске.

"По данным Центра развития ГЧП, наиболее капиталоемкой является транспортная сфера, на которую приходится 76% частных инвестиции, в свою очередь, частные вложения в социальную сферу составили 13%, в коммунально-энергетическую инфраструктуру - 9%", - сказал П.Селезнев.

При этом, уточнил предправления, высокий показатель уровня развития ГЧП в Уральском округе демонстрируют Тюменская и Свердловская области, а также ХМАО-Югра.

По словам П.Селезнева, в рамках программы поддержки проектных инициатив "стоит задача создать условия, чтобы у остальных регионов Урала появилась возможность привлечь частные инвестиции в развитие инфраструктуры".

Он пояснил, что программа поддержки проектных инициатив, которая запущена Центром развития ГЧП при поддержке Совета Федерации и АСИ, это - "акселератор", созданный в помощь регионам и муниципалитетам в доработке и структурировании проектов ГЧП, а также для привлечения инвесторов.

Как отметил П.Селезнев, среди регионов УрФО удалось собрать более 20 проектных инициатив, из которых были выбраны 14 наиболее перспективных.

"Это - 8 проектов в социальной сфере, 4 - в коммунальной и по одному - в сфере транспорта и IT", - сказал он.

П.Селезнев добавил, что отобранные в округе перспективные проекты будут безвозмездно доработаны и в дальнейшем профинансированы партнерами программы, которыми на сегодняшний день выступают ПАО "Сбербанк" и Евразийский банк развития. В рамках презентации каждого проекта эксперты, представители банков и инфраструктурных компаний проведут оценку качества структурирования проекта, а также сформируют конкретные методические рекомендации, которые позволят регионам качественно доработать проект с целью привлечения внебюджетного финансирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще