Новости 19 мая 2017 г. 12:41

Зараженная гриппом птиц продукция "Евродона" попала в Челябинскую область

Челябинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более четырех тонн полуфабрикатов из мяса индейки, выработанных ООО "Евродон", будут уничтожены в Миассе (Челябинская область), сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Продукция была завезена из Татарстана. В ветеринарных сопроводительных документах, выписанных госветслужбой Ростовской области, стояла отметка об отрицательных результатах исследований на грипп птиц.

Специалисты челябинского управления Россельхознадзора отобрали два образца филе индейки и отправили в лабораторию. Исследования показали, что в мясе присутствует возбудитель генетического материала вируса гриппа птиц "А\H5", говорится в сообщении.

Уточняется, что со складов двух предприятий Татарстана было завезено 4 тыс.187 кг замороженных полуфабрикатов мяса птицы.

Вся партия зараженного мяса будет уничтожена. В настоящее время проводятся исследования продукции, находящейся на складе предприятия ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Вдохновение" в Миассе, которое получило зараженную индейку.

В частности, проводится дезинфекция всех помещений и прилегающей территории. Также специалисты выяснят, в какие еще предприятия могло попасть зараженное мясо, сказано в пресс-релизе.

В четверг сообщалось, что продукция с геномом вируса гриппа птиц ростовской компании "Евродон" обнаружена в 9 регионах: в Кировской, Московской, Ростовской, Воронежской областях, Удмуртии, Татарстане, Башкирии, Краснодарском и Приморском краях. Обнаруженная продукция подлежит утилизации.

"Евродон" является одним из ведущих производителей мяса индейки в РФ. Первая вспышка гриппа птиц в компании произошла в декабре 2016 года. Ущерб от нее компания оценила в 1 млрд рублей. О второй вспышке было сообщено 24 апреля этого года. В результате было уничтожено 42 тыс. голов индейки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще