Новости 20 марта 2017 г. 13:10

Участники международного арктического форума в Архангельске смогут увидеть на выставке мамонтенка Любу

Салехард. 20 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка "Находка на краю земли", центральным экспонатом которой станет ямальский мамонтенок Люба, начнет работу в Архангельске накануне открытия IV международного форума "Арктика - территория диалога", говорится в сообщении Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского.

Выставка "Находка на краю земли" откроется в музее художественного освоения Арктики имени А.А.Борисова 28 марта, а международный форум будет проходить 29-30 марта.

В музейно-выставочном комплексе агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что мамонтенок Люба был привезен из Канады, где выставлялся в местном музее, в январе, так что в Салехарде ценный экспонат провел буквально пару месяцев.

В понедельник Любу отправили в Архангельск. Мамонтенка перевозят в специальном кофре, где сохраняется определенная температура и влажность.

В Архангельске экспонат будет находиться до 1 июля текущего года.

Как сообщалось, в 2007 году в районе реки Юрибей оленевод Ю.Худи нашел хорошо сохранившиеся останки мамонтенка, которого назвали Любой. Палеонтологи утверждают, что малышка жила примерно 37,5 тыс. лет назад, а в момент гибели ей было всего три-четыре месяца.

Останки Любы перевезли в музейно-выставочный комплекс имени И.Шемановского (город Салехард), а после - в Зоологический институт РАН, где мамонтенок находился на консервации. Затем он выставлялся на передвижной выставке в США, после чего вернулся в салехардский музей.

Помимо этого, мамонтенок выставлялся в Германии, Японии, Китае, Англии, Канаде и в ряде российских городов, в том числе в Москве.

В форуме "Арктика - территория диалога" ожидается участие более полутора тысяч человек из 14 стран, в частности, из Австралии, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, Норвегии, США, Финляндии, Швейцарии и Японии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще