Новости 16 марта 2017 г. 13:40

Свердловское УФАС отмечает рост числа нарушений в госзакупках

Екатеринбург. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Свердловской области в 2016 году отметило увеличение количества жалоб, касающихся нарушений в сфере госзакупок, на 15% по сравнению с 2015 годом, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" руководитель ведомства Дмитрий Шалабодов.

"Рост связан с активной позицией антимонопольного органа, который дает возможность участнику закупки обратиться к нам за разрешением конфликта. Кроме того, обострилась конкуренция за финансовый ресурс, потому как государственные и муниципальные закупки - это один из гарантированных способов для бизнеса заработать", - уточнил Д.Шалабодов.

По его словам, УФАС в 2016 году рассмотрело почти 1,9 тыс. жалоб, касающихся нарушений в сфере госзакупок, 37% из них признано обоснованными.

"Больше всего нарушений допускают заказчики федерального уровня (50% от общего количества обоснованных нарушений). Лучше всего ситуация обстоит в сфере закупок на уровне субъекта (20-25%). Чуть хуже - с муниципальными закупками. Сказывается уровень профессиональной подготовки специалистов - нет возможности обучить законодательству членов закупочной комиссии, представителей заказчика", - отметил Д.Шалабодов.

Он добавил, что в прошлом году УФАС увеличило интенсивность привлечения заказчиков госзакупок к административной ответственности. Так, в 2016 году служба привлекла к административной ответственности 450 свердловских чиновников, в 2015 году - 230.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще