Пресс-релизы 26 апреля 2018 г. 09:58

Студенты УрГЭУ встретились с Героем России Александром Черепановым

Продолжая хорошую традицию встречаться с Героями Российской Федерации, 25 апреля студенты УрГЭУ смогли лично пообщаться с Александром Черепановым, прошедшим Чеченскую войну в качестве командира, офицера ВДВ.

В настоящее время Александр Черепанов находится в запасе, живет в Москве. Советник ректора УрГЭУ Сергей Воронин познакомился с ним 28 апреля 2000 года, когда тому и другому вручали "Золотые Звезды" Героев Российской Федерации. С того времени герои поддерживают дружеские отношения. Оказалось, что они одновременно служили на Северном Кавказе, находились в районе Аргунского ущелья, с той лишь разницей, что Черепанов выполнял задачи, поставленные десантникам, а Воронин - пехоте.

После короткого рассказа гостя из Москвы о себе и своей военной биографии студенты воспользовались уникальной возможностью задать вопросы Герою России.

Узнав о том, что Александр Черепанов не с первого раза поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, поинтересовались: как отнеслись к этому родители. Но мама Александра умерла, когда ему было 11 лет, отец создал другую семью, а его воспитывала бабушка. "Я сам решал свою судьбу", - сказал Черепанов.

Не поступив в военное училище, времени даром не терял, занимался спортом, получил водительские права категории С и профессию помощника машиниста электровоза. "Поэтому, когда меня призвали на срочную службу, к армии я был готов", - сказал он.

Служил в РВСН в Читинской области. И только после "срочной" осуществил свою мечту: поступил в военное училище. Впоследствии он с красным диплом закончит военную Академию им. Фрунзе.

Вместо ответа на вопрос, почему он уволился из Вооруженных Сил, Александр Черепанов отшутился: "Военная служба хороша тем, что уходишь на пенсию в полном расцвете сил, обеспеченный жильем и медицинским обслуживанием". Хотя, конечно, без работы он не сидел: 13 лет работал заместителем директора московского лицея, преподавал ОБЖ.

Вспомнил девочку, которая не любила предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" и говорила, что ей в армии не служить, а значит, ОБЖ и не пригодится никогда. Но жизнь все расставила по своим местам. Она вышла замуж за военного, уехала с ним на Сахалин и сейчас служит в воинской части, как, собственно, другие жены военнослужащих. Так что Черепанов посоветовал молодежи не зарекаться: жизнь порой непредсказуема, следовательно, и знания лишними не бывают.

Несколько студентов задали вопросы о прыжках с парашютом. Александр Черепанов рассказал им о прыжках с самолета, с вертолета, об особенностях приземления на воду, на дерево. Самые сложные прыжки - с очень большой и предельно малой высот - использует спецназ и разведчики. Вспомнились и трагические случаи: один курсант запутался в стропилах при тяжелых погодных условиях, а в другой раз - солдат неправильно сложил парашют. Рекорды по укладке парашюта, как заметил офицер, можно назвать "русской рулеткой": один складывает, трое контролируют, и все равно полдня можно этому посвятить.

На вопрос о самом страшном случае в его биографии во время боевых действий, Александр Черепанов ответил как настоящий командир: "Когда за тобой 50-100 солдат, то страшно не за себя, а за них. Задача офицера выйти из боя с минимальными потерями, а лучше - без потерь. Никогда не понимал офицеров, которые отказывались ехать на войну, говорили: "Боюсь, не поеду".

Признался военный, что на войне не обходится без примет и суеверий. Вот он, например, возил с собой в командировку ложку. А однажды оставил ее в зоне боевых действий. И снова отправился "на войну". И опять не привез ложку домой, хотя подмечал это и специально старался не забыть "военный" инструмент. И когда уже в шестой или седьмой раз привез-таки ложку домой, то больше командировок в зону боевых действий не было.

Немного задумался командир Черепанов над вопросом: "Был ли такой приказ, который вы отказались выполнять?" "Не выполнить не мог, а отложить на время, оттянуть на следующий день - да. Например, чтобы взять высоту, нужно вызвать артиллерию. Дождаться и потом, уже без потерь выполнить приказ. Бездумно в бой мы не шли", - пояснил он.

Девушки хотели узнать у военного, как к женщинам относятся на войне. "Женщин в воинских частях немало: писари, связисты, медицинские работники. Есть целые полки женские! Часто служат жены военных. Но в бой, конечно, женщин не берут. Женщина есть женщина. Женщин всегда оберегают, держат подальше от передовой", - ответил Черепанов.

В завершение встречи Александр Черепанов сказал, что несколько раз в году выходит в молодежные коллективы, чтобы рассказать о своих боевых буднях. Так, в марте Герой Российской Федерации Александр Черепанов побывал в Ярославле, а в мае приглашен в Пермь.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще