Пресс-релизы 26 марта 2018 г. 13:32

Преподаватели УрГЭУ провели дебаты о значимости криптовалюты

В Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ) впервые на Урале прошли дебаты "Криптовалюты - что это: ловушка или будущее финансовой системы?".

Дискуссию на злободневную тему организовала кандидат экономических наук, председатель совета молодых ученых УрГЭУ Ольга Ергунова в формате "Versus батла" - своеобразного поединка между участниками.

Команды "сторонников" и "противников" новой валюты, среди которых видные экономисты, финансисты и IT-cпециалисты вуза, должны были за 3 раунда в словесной форме убедить соперника в своей точке зрения. "Versus батл" оценивали судьи - эксперты из бизнес- и научного сообщества.

К игре-дискуссии участников пригласил ректор Уральского государственного университета Яков Силин.

"В общей экономической системе четкое место занимает криптовалюта, новые формы финансовых операций. Эта электронная система развивается и совершенствуется. Даже год назад звучали категорические заявления, что это "мыльный пузырь", который скоро лопнет. Но когда появились примеры состоятельных людей, заработавших миллиарды, система стала еще привлекательнее, у нее появляется все больше сторонников. Те, кто склонны к традиционной финансовой системе отстаивают ее, говоря, что век крипловалют недолговечен. Точки зрения расходятся, кто-то признает новую валюту, кто-то не согласен. Только практика покажет, кто прав. Но еще раз подчеркну, это явление существует и развивается. России - одной из крупнейших мировых держав - не миновать участия в этой системе. В течение 50 лет именно наш университет был и остается центром экономического образования Урала. Очевидно, в профильном университете профессионально говорят о сложных проблемах", - отметил Я.Силин.

В ходе игры команды привели свои доводы "за" и "против" цифрового платежного средства.

Позицию "сторонников" обозначил доктор экономических наук, заведующий кафедрой финансовых рынков и банковского дела УрГЭУ Максим Марамыгин. В своем выступлении он отметил, что крипловалюты неизбежно входят в нашу жизнь, несмотря на неоднозначность и сложность этого процесса. "Криптовалюта, как инструмент уже есть, и его нужно принимать и признавать", - подчеркнул он.

"Мы не противники криптовалюты, мы скептики. Мы не можем советовать размещать свои деньги в этот финансовый инструмент. Мы должны осторожничать, понимая все риски новой валюты", - пояснила свою позицию кандидат экономических наук, заведующая кафедрой финансового менеджмента УрГЭУ Элина Закирова.

Команда "противников" называла криптовалюту "денежным суррогатом", возможностью ухода от налогов и приобретения нелегального товара, почвой для криминала и мошенничества, так как анонимность транзакций - не в пользу биткоина.

О проблеме рисков говорили и "сторонники". По их мнению, избежать рисков поможет принятие Государственной Думой соответствующего закона.

Технологии шагают вперед семимильными шагами, поэтому вхождение биткоина в нашу повседневную жизнь - лишь вопрос времени. Таково настроение большинства участников развернувшейся полемики. Видимо, поэтому со счетом 2:1 в дискуссии победили "сторонники".

Материал публикуется на коммерческих условиях. Интерфакс не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще