Пресс-релизы 16 октября 2017 г. 15:04

Челябинский хореограф выпустила уникальное пособие по эстрадному танцу

Доцент Челябинского института культуры Ольга Григорьева выпустила пособие по эстрадному танцу. В своей работе она исследовала предмет с точек зрения сценического искусства и учебной дисциплины. По словам Ольги Григорьевой, такой образовательный материал ранее не выпускался.

"Несмотря на интерес к данному жанру, до сегодняшнего дня мы не имели каких-либо учебно-методических пособий, которые содержат информацию о структуре, особенностях занятий и методические рекомендации при осуществлении учебного процесса на уроках эстрадного танца, способствующих повышению его эффективности. Недостаток научной литературы по теме возникновения, становления, развития данного танцевального жанра и, к сожалению, почти полное отсутствие методической литературы, освещающей проблемы преподавательской деятельности на уроках эстрадного танца, требует быстрого реагирования на данную проблему и поиска ее решения", - отмечает автор пособия.

Она констатировала, что эстрадный танец - это не вид танца, а жанр сценического искусства. Изучив истоки возникновения и развития эстрадного искусства, доцент сформулировала теоретические основы учебной дисциплины, а, опираясь на природу эстрадного жанра, ей удалось сформировать ее структурный и содержательный компонент. "Тираж методического пособия активно разбирается студентами, поступают заказы из разных уголков страны, пособие берут для преподавания, для подготовки к танцевальным конкурсам", - отметила Ольга Григорьева.

Методическое пособие получило положительные рецензии от профессора института культуры, декана хореографического факультета Виктора Панферова, а также от профессора этого же учебного заведения Ирины Бриске. По словам Ольги Григорьевой, выпуск пособия - промежуточный итог, работа по методологии эстрадного танца будет продолжена. В планах - выпуск второй части, в которой будут проанализированы особенности постановки эстрадного номера.

Студентам интересно направление эстрадного танца: оно позволяет им попробовать себя в разных хореографических стилях, поэкспериментировать", - подчеркнула доцент Челябинского института культуры.

Ольга Григорьева является лауреатом международных фестивалей и конкурсов в России, Германии, Франции, обладателем гран-при и лауреатом первой премии региональных конкурсов балетмейстеров г.Челябинск (2006, 2010 гг.). Награждена государственной премией Челябинской области в области культуры и искусства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще