Пресс-релизы 11 апреля 2017 г. 14:35

УБРиР запустил безналичные расчеты для ипотечных сделок

Клиенты, оформившие ипотеку в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР), теперь могут оплатить квартиру безналичным способом - через счет эскроу.

Счет эскроу - это специальный счет, который открывается для совершения одной сделки (в основном купли-продажи недвижимости). Механизм работы со счетом эскроу: продавец и покупатель договариваются о стоимости объекта и условиях сделки. Затем заключают договоры купли-продажи и эскроу, в котором прописаны все условия получения денежных средств продавцом. Затем покупатель зачисляет денежные средства на счет эскроу. После совершения сделки, регистрации права собственности и выполнения всех условий договора, продавец снимает деньги со счета. Если сделка по каким-либо причинам не состоялась, покупателю возвращаются его средства.

"По сути, счет эскроу это своего рода сейфовая ячейка, только еще надежнее. В договоре этого счета прописываются все условия, при которых продавец может получить деньги, что сводит риски по сделке к нулю. Для нас важно обеспечить безопасность расчетов с нашими клиентами. Счет эскроу - прозрачный инструмент, поскольку до момента выплаты продавец всегда может запросить выписку по счету в отделении банка, и тем самым убедиться в наличии оговоренной с покупателем суммы", - отметила руководитель дирекции перспективных проектов УБРиР Анастасия Перегримова.

У счетов эскроу есть еще ряд преимуществ. Во-первых, зачисление денег на счет происходит безналичным способом, и клиенту не нужно носить крупные суммы наличными. Во-вторых, отсутствует риск получения фальшивых банкнот: купюры проверяются работником банка при приеме и выдаче денежных средств.

А.Перегримова добавила, что денежные средства по сделке купли-продажи недвижимости на сумму до 10 млн рублей застрахованы Агентством по страхованию вкладов, что также делает расчеты через счет эскроу привлекательными для клиентов.

Стоимость услуги открытия счета эскроу для заемщиков, участвующих в ипотечной программе УБРиР, составляет 2 тыс. рублей.

Напомним, УБРиР запустил ипотеку 1 марта 2017 года. Ипотечный кредит можно оформить для приобретения квартиры на вторичном и первичном рынке. Кроме классических продуктов, в ипотечной линейке есть специальная программа "Ипотека с материнским капиталом", рефинансирование ипотечных кредитов, оформленных ранее в других банках, а также нецелевой кредит под залог уже имеющейся недвижимости.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс-Урал" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще