Пресс-релизы 23 марта 2017 г. 09:34

Должников обяжут предоставлять финансовые гарантии ресурсоснабжающим организациям

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" направил в адрес потребителей-должников письма с требованием предоставить финансовые гарантии оплаты горячей воды, тепловой энергии и электроэнергии.

Банковскую, государственную или муниципальную гарантию предоставляет предприятие с задолженностью более двух среднемесячных платежей.

В феврале 2017 года были внесены изменения в нормативные документы, регулирующие отношения в сфере энергетики. В действие вводится система финансовых гарантий для неплательщиков, покупающих у ресурсоснабжающей организации газ, тепло и электроэнергию. При накоплении задолженности в размере, превышающем два среднемесячных платежа, потребитель обязан предоставить финансовую гарантию: независимую, выдаваемую банком, либо государственную или муниципальную. Срок обеспечения гарантии согласовывается сторонами, но не может превышать шесть месяцев. Размер финансовой гарантии равен сумме просроченной задолженности в два среднемесячных платежа.

Если по окончании срока действия гарантии должник не погасил задолженность, энергосбытовая компания предъявляет финансовый документ гаранту (банку или администрации муниципального образования). Гарант обязан исполнить финансовые обязательства и направить требования по оплате к неплательщику.

На ресурсоснабжающие организации, в свою очередь, возложена обязанность по составлению списков предприятий-должников, направлению данного перечня в адрес региональных властей - профильного министерства, администрации губернатора Свердловской области.

Непредоставление гарантии в срок грозит дисквалификацией руководителя сроком до трех лет или штрафом до 100 тыс. рублей, а юридическим лицам - штрафом до 300 тыс. рублей.

Свердловский филиал ОАО "Энергосбыт Плюс" рассматривает систему финансовых гарантий как один из инструментов в работе со злостными должниками.

***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.

Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.

Товары и услуги подлежат обязательной сертификации

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще