Фоторепортажи 31 мая 2018 г. 11:33

Структура "Аэропортов регионов" ищет подрядчика для проектирования аэровокзала в Новом Уренгое

Структура "Аэропортов регионов" ищет подрядчика для проектирования аэровокзала в Новом Уренгое
Фото Twelve Architects

Interfax-Russia.ru – ООО "Уренгойаэроинвест" холдинга "Аэропорты регионов" объявило закупку на выполнение работ по проектированию аэровокзального комплекса в аэропорту Нового Уренгоя (Ямало-Ненецкий автономный округ), его архитектурная концепция уже готова, говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок.

Начальная цена договора составляет 95 млн рублей. Подрядчика планируется определить по итогам конкурентных переговоров до середины июля.

Как сообщалось, в январе текущего года "Уренгойаэроинвест" победил в конкурсе на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя в рамках концессии. Ожидается, что работы по реконструкции начнутся до конца этого года. Завершить реконструкцию планируется за 3,5 года. Объекты будут переданы в аренду инвестору на 30 лет, а затем должны быть возвращены в собственность округа.

Предполагается, что "Уренгойаэроинвест" вложит в реконструкцию объекта 7,223 млрд рублей. Для реализации этого проекта Газпромбанк откроет кредитную линию.

В результате первого этапа реконструкции пропускная способность аэропорта вырастет с текущего показателя 150-200 человек в час до 800, аэропорт сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов.

Соглашение предусматривает второй этап реконструкции, который будет реализован, если пассажиропоток достигнет объема в 1,45 млн человек в год. На этом этапе предполагается создание международного терминала, увеличение пропускной способности до 1,2 тыс. человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 км.

Аэропорт Нового Уренгоя построен в 1980 году, является крупнейшим авиатранспортным узлом ЯНАО, обслуживает более 50% всех авиаперевозок округа. Пассажирский перрон совмещен с грузовым и рассчитан на 10 самолетов. В состав комплекса входит также вертодром, имеющий собственную взлетно-посадочную полосу и вмещающий одновременно до 20 вертолетов.

100% акций аэропорта принадлежит департаменту имущественных отношений ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще