Фоторепортажи 29 марта 2018 г. 17:40

Студенты УрГЭУ встретились с капитаном подлодки К-219, затонувшей 30 лет назад

Студенты УрГЭУ встретились с капитаном подлодки К-219, затонувшей 30 лет назад
Павел Евдокимов

Interfax-Russia.ru – Капитан подлодки К-219 Игорь Британов рассказал студентам Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) о работе подводника и качествах, необходимых для того, чтобы добиться успеха, сообщает пресс-служба вуза.

Встреча студентов с И.Британовым и его сослуживцами Александром Саушкиным и Сергеем Баталиным состоялась в четверг в УрГЭУ в рамках проекта вуза "Герои среди нас".

"Подводники – они и в мирное время на войне. (…) Когда я в 1973 году пришел служить на флот, отчетным документом за поход командира в подводной лодке являлся журнал боевых действий. Мирное время, войны нет, а подводники отчитываются за боевые действия", – приводятся в сообщении слова И.Британова.

В октябре 1986 года из-за неисправности техники на борту подлодки произошла разгерметизация шахты и взрыв одной из 16 ракет, возникла угроза взрыва ядерного реактора.

"Несмотря на приказы командования идти в ближайший советский порт, капитан принял решение оставить тонущую лодку и эвакуировать экипаж на подоспевшие советские корабли. Сам Британов оставался на борту несколько суток и покинул его за две минуты до затопления", - говорится в пресс-релизе.

После расследования аварии И.Британова исключили из партии и уволили с военной службы. Спустя десять лет моряка реабилитировали и повысили в звании, но на флот он так и не вернулся.

Студенты на встрече с капитаном-подводником задавали вопросы об успешности человека. По словам И.Британова, для успеха в жизни нужны дисциплинированность и отличное знание своей специальности.

"Если человек разгильдяй по жизни – ему доверить ничего нельзя. Надо что-то делать – а он или не пришел, или в непотребном состоянии. Значит, на чем-то пролетели, что-то не сделали из-за него", - отметил капитан.

Автор фото - Павел Едвокимов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще