Фоторепортажи 12 декабря 2017 г. 15:06

"Дочка" "Энергопрома" в Челябинске ввела новую линию пекопропитки за 300 млн руб

"Дочка" "Энергопрома" в Челябинске ввела новую линию пекопропитки за 300 млн руб
Андрей Попов

Interfax-Russia.ru - ООО "Донкарб графит" (Челябинск, единственный производитель реакторного графита в стране, входит в группу "Энергопром" Виктора Вексельберга) запустило в работу новую линию пекопропитки, предназначенную для производства новой марки изостатического графита, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии.

Размер инвестиций в новое оборудование составляет 300 млн рублей. Мощность участка - 2 тыс. тонн графита в год. Полный цикл производства занимает около шести месяцев.

По данным пресс-службы ООО "Донкарб графит", участок пекопропитки является уникальным для России. Его основное оборудование - горизонтальный автоклав (аппарат для пропитки пеком изделий под давлением и температурой), который позволяет достичь давления при пропитке в четыре-пять раз выше давления в вертикальных пекопропиточных комплексах.

"Теперь мы готовы предложить стране качественный отечественный продукт, заменив аналоги, которые раньше производились только в Японии, США, Германии и Китая", - сообщил на брифинге управляющий директор "Донкарб графита" Сергей Сотников.

В 2018 году планируется увеличение мощностей по производству изостатического графита до 400 тонн в год и выпуск первых 70 тонн изостатического графита новой марки ИГ-175 (более высокой плотности и прочности). Проектом также предусмотрен к 2020 году запуск второй очереди строительства с установкой второго автоклава.

За последние пять лет "Донкарб Графит" и ОАО "Энергопром-Челябинский электродный завод" (также входит в группу "Энергопром") инвестировали в развитие производства и повышение экологической эффективности более 2 млрд рублей.

После запуска в работу новой линии пекопропитки в Челябинске состоялось выездное заседание рабочей группы по экологии экспертного совета при правительстве РФ с участием представителей Росприроднадзора, министерства экологии Челябинской области и зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт.

"В 2018 году "Донкарб Графит" увеличит практически вдвое по сравнению с 2016 годом средства, направляемые на проведение инструментальных измерений выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, услуг по отбору проб и проведению всех предусмотренных законодательством измерений, утилизации отходов, лабораторных исследований сточных вод", - отметил управляющий директор "Донкарб Графит" Сергей Сотников.

ООО "Донкарб графит" - единственный производитель реакторного графита в РФ и продукции из силицированного графита по гособоронзаказу. Производство осуществляется на собственных мощностях, расположенных в Новочеркасске и Челябинске. Предприятие основано 2008 году (площадка в Новочеркасске), в 2010 открыто производство в Челябинске.

"Энергопром" (ЭПМ) входит в группу компаний "Ренова" и объединяет предприятия углеродной промышленности: Новочеркасский, Новосибирский, Челябинский электродные заводы, "Донкарб графит" и "Авиауглерод". Предприятия производят широкий ассортимент продукции: от крупногабаритных серийных продуктов (графитированные электроды, угольные электроды, катодные блоки) до специально изготавливаемых графитовых аппаратов и конструкционных изделий из графита (химическая аппаратура, специальные графиты).

Фото Андрея Попова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще