Фоторепортажи 5 декабря 2017 г. 15:21

Посла Франции впечатлили экспонаты музея военной техники УГМК

Interfax-Russia.ru – Посол Франции в РФ Сильви Берманн во вторник посетила музей военной техники УГМК в Верхней Пышме (Свердловская область), передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

С.Берманн осмотрела экспонаты музея, в том числе оригинал парижского таксомотора. Заместитель директора музея Кирилл Якимов во время экскурсии рассказал, что около 600 таких машин, реквизированных властями в критический момент Второй мировой войны, за два рейса доставили на фронт около 6 тыс. солдат и офицеров.

Особое впечатление на посла Франции произвел советский истребитель Як-3, на котором воевали летчики французского истребительного полка.

"Я как посол Франции впечатлена, потому как это наша история. Было очень волнительно смотреть на самолеты, которые перевозили летчиков из полка "Нормандия - Неман", эта эскадрилья была создана по решению генерала (Шарля – ИФ) де Голля", – сказала С.Берманн.

По ее словам, экспонаты музея являются символом сотрудничества России и Франции.

"Все это (экспонаты музея УГМК - ИФ) символ нашего сотрудничества, и это не только сотрудничество, но и дружба давняя между нашими странами и народами, потому что мы были союзниками во время первой и второй войн", - добавила С.Берманн.

Музей военной техники УГМК является одним из самых крупных российских музеев военно-технического профиля наряду с музеями Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти и Саратова. Его территория составляет около 2 га. В коллекции музея более 250 образцов военной техники, раритетных автомобилей и мотоциклов отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще