Фоторепортажи 2 ноября 2017 г. 17:40

Тобольские школьники осваивают основы мехатроники и инженерных технологий

Тобольские школьники осваивают основы мехатроники и инженерных технологий
Фото департамента образования и науки Тюменской области

Interfax-Russia.ru – В Тобольске (Тюменская область) состоялась презентация образовательного проекта регионального правительства и компании СИБУР, сообщает во вторник пресс-служба областного департамента образования и науки.

Презентация прошла в рамках недели проектной деятельности, в ходе которой школьники приняли участие в научных играх, исследованиях, диспутах.

Так, в интеллектуальной игре "Найди свое решение" школьникам нужно было решить, как устранить утечку нефти в океане, а также выяснить причины аварии, ликвидировать последствия и придумать, как не допустить разливов в будущем.

"Ребята предлагали самые необычные решения. Одно из них, например, заключалось в создании специального фильтра для очистки трубы от шлаков", - отмечается в сообщении.

В дискуссионном клубе семиклассники говорили о том, совместимы ли экология и производство, а девятиклассники изучали биологические индикаторы чистоты промышленных вод, предварительно собрав пробы из разных источников.

Кроме этого в рамках Дня проектов школьники посетили занятие "Мехатроника. Старт в пневматике" на базе лаборатории ФЭСТО, химический интегрированный практикум по гидролизу, познавали основы кинематики, мехатроники и инженерных технологий, обсудили последствия технократии на заседании школьного научного общества, занимались робототехникой и программировали на языке Java.

"Радует, что педагоги активно внедряют инновационные технологии в образовательный процесс. Сегодня мы увидели новые проекты, каждый — узконаправленный, со своими задачами и, как мы убедились, чем ближе эти задачи к жизни, тем интереснее обучение", - приведены в пресс-релизе слова первого заместителя губернатора Тюменской области Натальи Шевчик.

В профильных классах в Тобольске школьники углубленно изучают химию, физику и английский язык. Дополнительные уроки по информатике проходят на базе Центра молодежного инновационного творчества "Тобольск-ПОЛИТЕХ", в школе "IT-эксперт", в "IT-лаб".

"Но главная особенность профильных классов - непосредственный выход учеников на производство, знакомство вживую с оборудованием и современными технологиями", - подчеркивается в пресс-релизе.

Так, ребята осваивают азы профессий по самым востребованным на промплощадке рабочим модулям: "Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "Слесарь КИПиА", "Слесарь технологических установок", "Лаборант химического анализа".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще