Фоторепортажи 11 октября 2017 г. 11:34

Глава Минтруда оценил уровень доступности соцучреждений в Югре

Глава Минтруда оценил уровень доступности соцучреждений в Югре
Фото департамента общественных и внешних связей Югры

Interfax-Russia.ru – Глава Минтруда Максим Топилин в рамках рабочего визита в Югру посетил ряд объектов социальной сферы региона и оценил уровень их доступности, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Так, в деревне Шапша (Ханты-Мансийский район) М.Топилин ознакомился с работой дома-интерната для престарелых и инвалидов "Уют", где в стационарном режиме получают услуги 51 человек. Учреждение по результатам ежегодной независимой оценки качества вошло в число четырех лучших в регионе.

По словам руководителя дома-интерната Любови Пустоваровой, с каждым человеком сотрудники работают по индивидуальным программам реабилитации и абилитации.

"В текущем году два проживающих у нас человека достигли такого физического состояния, что отказались от нашей помощи и вернулись в семьи. Еще один гражданин с помощью наших услуг смог восстановиться после тяжелой травмы, дистанционно получить образование и за счет субсидии, выделенной государством, приобрести свое жилье. Сейчас он живет самостоятельно и строит свою семью", - рассказала министру Л.Пустоварова, добавив, что такие истории – главный результат работы учреждения.

Также М.Топилин посетил комплексный центр социального обслуживания населения "Светлана", работающий в Ханты-Мансийске с 1996 года с гражданами пожилого возраста, инвалидами и жителями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Здесь проходят реабилитацию люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем.

По словам заместителя директора "Светланы" Елены Симаковой, услуги каждому человеку представляются на протяжении трех недель по путевочной системе. При этом, часть из них передана некоммерческим организациям, которые, в частности, оказывают услуги социального такси и помощи на дому.

Кроме того, глава Минтруда посетил Ханты-Мансийский центр занятости населения, где обсудил трудоустройство инвалидов. В настоящее время в регионе идет анкетирование данной категории граждан для выяснения, хотят ли они и могут ли работать, а также что им мешает трудоустроиться.

"Сегодня в Югре проживают почти 24 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. Полностью проанкетировано около 14 тыс. человек", - сообщил министру директор департамента труда и занятости населения Югры Алексей Варлаков.

По словам главы Минтруда, в Югре уделяется серьезное внимание и пожилым людям, и вопросам занятости, а учреждения соцоблуживания стараются приблизить пребывание граждан к домашним условиям.

"Что касается учреждений социального обслуживания, то жизнь меняется, и нам нужно постепенно переходить к более современной модели развития таких объектов. Мы должны понимать, что технологии работы с пожилыми людьми, с инвалидами в мире не стоят на месте. Очень серьезно нужно смотреть на то, чтобы приблизить условия пребывания людей в этих учреждениях к домашним. Здесь (в Югре – ИФ) это делается", - резюмировал М.Топилин.

Фото департамента общественных и внешних связей Югры

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще