Фоторепортажи 23 августа 2017 г. 14:32

Более ста ученых участвуют в международной ландшафтно-экологической конференции в Тюмени

Более ста ученых участвуют в международной ландшафтно-экологической конференции в Тюмени
Фото управления стратегических коммуникаций ТюмГУ

Interfax-Russia.ru – XII международная конференция "Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития" проходит в Тюменском госуниверситете (ТюмГУ)

В работе конференции принимают участие более сотни российских и зарубежных ученых и специалистов ландшафтоведения, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

"Уже в наименовании конференции отражена глобальная суть современности. А, потому, очень логично, что центральной темой конференции обозначена деятельность человека, его влияние на ландшафтные системы", - приведены в пресс-релизе слова первого проректора ТюмГУ Валерия Дубицкого.

На первом пленарном заседании было предложено около десятка концептуальных докладов.

Так, член-корреспондент РАН, завкафедрой физической географии и ландшафтоведения МГУ им. Ломоносова Кирилл Дьяконов говорил о проблемах и путях развития ландшафтоведения. Его коллега по кафедре профессор Алексей Ретеюм предложил концепцию геосистем в современном ландшафтоведении.

Завкафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения "Тимирязевки" академик РАН Валерий Кирюшин выступил на тему "Структурно-функциональный анализ ландшафта как основа территориального планирования".

Профессор Института наук о Земле и географии Университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), президент Международной ассоциации ландшафтной экологии Кристине Фюрст говорила о современных вызовах и подходах к моделированию социально-экологических систем.

"Выступили классики ландшафтоведения. Прозвучали очень важные для развития науки доклады, анализирующие современную ситуацию в данном направлении. Лидеры современного российского и зарубежного ландшафтоведения здесь, работа началась без раскачки и очень плодотворно. Завтра выезжаем "в поле" – предстоит экскурсия в Национальный парк "Припышминские боры", где очень хорошо организован ландшафт границы", - приведены в сообщении слова директора Института наук о Земле ТюмГУ Виталия Хорошавина.

Завершится конференция выездной сессией на площадке "СИБУР-Тобольск" и знакомством с ландшафтным парком древней столицы Сибири и другими достопримечательностями 26 августа

Конференция организована ТюмГУ совместно с географическим факультетом МГУ им. Ломоносова и Русским географическим обществом.

Фото управления стратегических коммуникаций ТюмГУ

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще