Фоторепортажи 31 мая 2017 г. 11:24

Монгольский хуушуур, французские круассаны и узбекскую чучвару смогли отведать участники международного фестиваля студентов в Тюмени

Монгольский хуушуур, французские круассаны и узбекскую чучвару смогли отведать участники международного фестиваля студентов в Тюмени

Interfax-Russia.ru – Более 500 студентов из сорока стран мира приняли участие в международном фестивале молодежи и студентов "Поколение без границ" в Тюмени, сообщает отдел по инфорполитике Тюменского индустриального университета (ТИУ).

"На фестивале выступают представители разных стран, все они с большим интересом представляют свою культуру, традиции, обычаи. Но самое главное, что мы все вместе. Есть такое понятие, как народная дипломатия, а здесь можно применить понятие молодежная дипломатия, поэтому значение фестиваля "Поколение без границ" очень велико", - приведены в пресс-релизе слова председателя областного комитета по национальностей Евгения Воробьева.

По традиции фестиваль открыл Парад культур, участники которого в национальных костюмах несли флаги своей Родины.

Иностранные студенты, которые учатся в российских вузах, представили гостям и членам жюри визитные карточки, отражающие традиции разных стран.

"Знаменитое стихотворение Пушкина необыкновенно тонко и лирично прочитали курсанты Тюменского высшего военного инженерно-командного училища из Мали, а историю Франции все присутствующие узнали от студентов ТИУ.

Во время конкурса подворий и кулинарного конкурса каждый участник стремился удивить членов жюри, представить что-то необычное.

Так, гости фестиваля могли отведать плов и далму из Азербайджана, знаменитый азерчай, который пьют из стеклянных стаканчиков, чтобы не потерял особый вкус и аромат, монгольские хуушуур и цуйван, хрустящие французские круассаны, казахские бешбармак и баурсак, узбекскую жареную чучвару, плов и дорому из Туркменистана, редкий сорт белого чая, которым угощали китайские ребята.

"Россию представляли сибиряки и ямальцы. Казак Иван лихо отплясывал и по очереди приглашал в круг индуса, китайца, сирийца, чтобы те повторили за ним присядку. Наши ребята разыграли костюмированную сценку северного праздника встречи весны "Вороний день", поставили мини-чум, разложили шкуры и всех угостили кедровыми шишками. Африканцы сразу не поняли, для чего они, поэтому пришлосьпровести мастер-класс по щелканью орешков", - говорится в пресс-релизе.

Организатором фестиваля выступил ТИУ, в котором обучается около 1,5 тыс. студентов из 26 стран мира. В вузе создан "Интерклуб" - общественное объединение, где студенты из разных государств учатся дружескому общению, расширяют знания о языке, истории, обычаях друг друга, реализуют свои творческие проекты.

Фото Тюменского индустриального университета

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще